FLEXIDOME IP starlight 8000i - 8 MP

FLEXIDOME IP starlight 8000i - 8 MP
  • Configuration à distance ou sans fil et mise en service avec l'application Project Assistant. Définissez l'orientation, l'inclinaison, le roulis et le zoom (PTRZ) pour orienter la caméra vers le champ de vision souhaité, sans toucher l’objectif ou la caméra
  • La diffusion intelligente, l'IDNR et le H.265 réduisent le débit jusqu'à 80 %
  • Résolution 8 MP (4K UHD) pour un niveau de détail exceptionnel à des vitesses élevées
  • Technologie Intelligent Video Analytics intégrée pour déclencher des alertes et récupérer rapidement les données avec le niveau de précision maximal
  • Plage dynamique étendue pour voir les détails dans les zones sombres et de forte luminosité de la scène
  • Aperçu
    Alimentation
    Tension d'entrée PoE IEEE 802.3af / 802.3at Type 1, Classe 3 24 Vac ±10 % 12-26 Vcc ±10 % Une alimentation auxiliaire et une alimentation PoE peuvent être connectées simultanément pour un fonctionnement redondant
    Consommation(standard / maximum) PoE : 7 W / 13 W 24 Vac : 7,1 W - 12 VA / 13 W - 25 VA 12-26 Vcc : 7,5 W / 16 W
    Capteur
    Type de capteur 1/1,8" CMOS
    Résolution totale du capteur (pixels) 3 840 (H) x 2 160 (V), 8 MP (env.)
    Sensibilité starlight (objectif 3,9-10 mm)
    Mesurée selon la norme IEC 62676 Partie 5 (1/25, F1.5)
    Couleur 0,041 lx
    Mono 0,0072 lx
    Performances vidéo ‑ plage dynamique
    Plage dynamique étendue (WDR) 120 dB WDR
    Mesurée selon la norme IEC 62676 Partie 5 107 dB WDR (objectif 3,9-10 mm)
    Optique (objectif 3,9-10 mm)
    Objectif Objectif P-iris 3,9-10 mm, avec correction IR Ouverture F 1,5-2,7
    Réglage Zoom/mise au point motorisé(e)
    Commande du diaphragme Contrôle P-iris
    Angle de vue Grand angle : 117º x 62º (H x V) Téléobjectif : 44º x 24º (H x V)
    Vidéo en continu
    Compression vidéo H.265 ; H.264 ; M- JPEG
    Modes de capteur 20 ips, HDR, 3840 x 2160 (8 MP) 25 ips, 3840 x 2160 (8 MP) 30 ips, 3840 x 2160 (8 MP)
    Diffusion Multi-flux H.264, H.265 et M-JPEG configurables, cadence d’images et bande passante configurables. Regions of Interest (ROI) Bosch Intelligent Streaming
    Latence de la caméra 120 ms (8 MP, 30 ips)
    Structure du GOP IP
    Cadence d'images 1-30 ips
    Rapport signal/bruit >55 dB
    Résolution vidéo (H x V)
    4K UHD 3 840 x 2 160
    7,3 MP 3 584 x 2 016
    2,8 MP (4:3) 1 920 x 1 440
    1080p HD 1 920 x 1 080
    Mode vertical 1080p 1 080 x 1 920
    1,3 MP (5:4) 1 280 x 1 024
    720p HD 1 280 x 720
    Mode vertical 720p 720 x 1 280
    480p SD 854 x 480
    SD 4:3 (recadré) 704 x 480
    Installation de la caméra
    Image miroir Activée/Désactivée
    Tourner 0° / 90° vertical / 180° / 270° vertical
    Voyant caméra Activé/Désactivé
    Positionnement Coordonnées / Hauteur de montage
    Assistant de la vue de la caméra Orientation, inclinaison, roulis, zoom et mise au point automatique motorisés
    Mise en service sans fil IEEE 802.11b/g/n
    Fonctions vidéo - couleur
    Paramètres d'image réglables Contraste, saturation, luminosité
    Balance des blancs 2 500 à 10 000 K, 4 modes automatiques (Basique, Standard, Lampe au sodium, Couleur dominante), mode Manuel et mode Fixe
    Fonctions vidéo - ALC
    Niveau ALC Réglable
    Saturation Réglable de maximal à moyen
    Shutter Shutter électronique automatique (AES) ; Shutter Fixe (1/25[30] à 1/15000) sélectionnable ; Shutter par défaut
    Jour/Nuit Auto (points de commutation réglables), Couleur, Monochrome
    Fonctions vidéo - amélioration
    Netteté Possibilité de régler le niveau d'optimisation de la netteté
    Compensation de contre-jour Activé/Désactivé
    Amélioration du contraste Activé/Désactivé
    Réduction du bruit Intelligent Dynamic Noise Reduction avec réglages temporels et spatiaux séparés
    Intelligent Defog La fonction Intelligent Defog règle automatiquement les paramètres pour une meilleure image en cas de brouillard ou dans les scènes brumeuses (commutable)
    Analyse de contenu vidéo
    Type d'analyse Intelligent Video Analytics
    Configurations VCA silencieux / Profil 1/2 / Planifié / Événement déclenché
    Règles d'alarme (peuvent être combinées) Tout objet, Objet dans le champ, Franchissement de ligne(s), Entrée / sortie de champ, Maraudage, Suivi de trajet, Objet inactif / retiré, Comptage, Occupation, Estimation de la densité d'une foule, Condition change, Recherche de similarité, Flux / flux de compteur
    Filtres d'objets Durée, Taille, Rapport hauteur/largeur, Vitesse, Direction, Couleur, Classes d’objet (4)
    Modes de suivi Suivi 2D standard, Suivi 3D, Suivi des personnes 3D, Suivi de bateaux, Mode musée
    Calibrage / Géolocalisation Automatique, Selon capteur gyroscopique, Distance focale et hauteur caméra
    Détection de sabotage Masquable
    Fonctions supplémentaires
    Modes scène 10 modes par défaut avec le planificateur :intérieur, extérieur, le trafic, nuit optimisé, exposition automatique intelligente, vif, le débit binaire faible, Sports et jeux, grande distribution, reconnaissance de plaques d’immatriculation (LPR)
    Masque Privatif Huit zones indépendantes, entièrement programmables
    Détection des visages Publication d'images
    Affichage à l'écran Nom ; Logo ; Heure ; Message d'alarme
    Compteur de pixels Zone réglable
    Stockage local
    RAM interne Enregistrement de pré-alarme de 5 s
    Emplacements pour carte mémoire Emplacements pour carte double SDXC / SDHC / SD.
    Configurations d’emplacements pour cartes SD doubles Miroir (stockage redondant) Failover (intervalle de service étendu) Extension (durée de conservation maximale) Automatic Network Replenishment
    Cartes SD industrielles Surveillance extrême de la durée de vie et de l'état fournissant une indication service précoce. Recommandées : cartes SD industrielles Sony
    Entrée/sortie
    Sortie alimentation +12 Vcc, max. 50 mA
    Signal d'entrée ligne audio 10 kohms standard, 1 Vrms max.
    Signal de sortie ligne audio 1 Vrms ; 1,5 kohms standard
    Entrée d'alarme 2 entrées, tension d’activation : +3,3 Vcc à +40 Vcc
    Sortie d'alarme 1 sortie, maximum : 30 Vca ou +40 Vcc, 0,5 A en courant continu, 10 VA
    Ethernet RJ45
    Protection contre les surtensions Ethernet : 1 kV, 2 kA à la masse (8/20 µs d’impulsions)
    Fibre optique (vendu séparément) Le Kit de convertisseur Ethernet fibre optique (VG4-SFPSCKT) installé dans un boîtier de surveillance (NDA-U-PA0, NDA-U-PA1 or NDA-U-PA2) offre une interface à fibre optique à la caméra installée.
    Diffusion audio
    Standard G.711, fréquence d'échantillonnage de 8 kHz L16, fréquence d'échantillonnage de 16 kHz AAC-LC, fréquence d'échantillonnage de 48 kbit/s à 16 kHz AAC-LC, fréquence d'échantillonnage de 80 kbit/s à 16 kHz
    Rapport signal/bruit >50 dB
    Diffusion audio Full duplex/Half duplex
    Réseau
    Protocoles IPv4, IPv6, UDP, TCP, HTTP, HTTPS, RTP/RTCP, IGMP V2/V3, ICMP, ICMPv6, RTSP, FTP, ARP, DHCP, APIPA (Auto-IP, link local address), NTP (SNTP), SNMP (V1, V3, MIB-II), 802.1x, DNS, DNSv6, DDNS (DynDNS.org, selfHOST.de, no-ip.com), SMTP, iSCSI, UPnP (SSDP), DiffServ (QoS), LLDP, SOAP, Dropbox™, CHAP, digest authentication
    Ethernet 10/100 Base-T, détection automatique, Half/Full duplex
    Connectivité Auto-MDIX
    Interopérabilité ONVIF Profile S; ONVIF Profile G; ONVIF Profile T GB/T 28181
    Sécurité des données
    Coprocesseur de chiffrement (TPM) RSA 2 048 bit, AES/CBC 256 bits
    FIPS Conformité FIPS 140-2 Niveau 3
    Infrastructure de clés publiques (PKI) Certificats X.509
    Chiffrement Chiffrement complet de bout en bout avec VMS pris en charge Réseau : TLS1.0/1.2, AES128, AES256 Stockage local : XTS-AES
    Authentification vidéo Somme de contrôle, MD5, SHA-1, SHA-256
    Caractéristiques mécaniques
    Dimensions (P x H) 175 x 145 mm
    Poids 2,3 kg
    Montage Montage en surface
    Couleur Blanc (RAL9003)
    Plage PTR motorisée Orientation : 0º à +361ºInclinaison : -3.5º à +89ºRotation : -95º à +95º
    Bulle pour mini-dôme Polycarbonate transparent, revêtement anti-UV et anti-rayures
    Caisson Aluminium avec membranes de déshumidification et zone de connexion étanche
    Caractéristiques environnementales
    Température de fonctionnement -50 ºC à +60 ºC pour un fonctionnement continu ; -34 ºC à +74 ºC conformément à la norme NEMA TS 2-2003 (R2008), para 2.1.5.1 avec profil de test fig. 2.1
    Température de stockage -30 à +70 ºC
    Humidité de fonctionnement 5 à 93 % d’humidité relative, sans condensation 5 à 100 % d’humidité relative, condensation
    Humidité de stockage Jusqu'à 98 % HR
    Dôme et boîtier résistants aux chocs IK10+ (50 joules)
    Protection contre l'eau et la poussière IP 66 et NEMA Type 4X

    Images

     

    Caractéristiques

    HDR IVA PTRZ Starlight 4K-UHD
     
    Onvif
     
  • Certificats (2)
    Titre Type Langue
    Declaration of Conformity PDF
    UL PDF
     
  • Documents (17)
     
  • Téléchargements logiciels (1)
     
 

Variantes produit

NDE-8504-R Dôme fixe 8MP HDR 3,9-10mm PTRZ IP66

Dôme fixe 8 MP PTRZ H.265 IVA IP66

Type commercial n°: NDE-8504-R
Produit n°: F.01U.321.597

 

Accessoires

NDA-U-CMT Adaptateur montage en angle

NDA-U-CMT Adaptateur montage en angle

Montage en angle universel, blanc

Type commercial n°: NDA-U-CMT
Produit n°: F.01U.324.946

 
NDA-U-PA0 Enceinte surveillance 24VAC

NDA-U-PA0 Enceinte surveillance 24VAC

Boîtier de surveillance entrée 24 Vca, sortie 24 Vca, IP66

Type commercial n°: NDA-U-PA0
Produit n°: F.01U.324.947

 
 
NDA-U-PA1 Enceinte surveillance 120VAC

NDA-U-PA1 Enceinte surveillance 120VAC

Boîtier de surveillance, entrée 100 - 120 Vca 50/60 Hz, sortie 24 Vca, IP66

Type commercial n°: NDA-U-PA1
Produit n°: F.01U.324.948

 
NDA-U-PA2 Enceinte surveillance 230VAC

NDA-U-PA2 Enceinte surveillance 230VAC

Boîtier de surveillance entrée 230 Vca, sortie 24 Vca, IP66

Type commercial n°: NDA-U-PA2
Produit n°: F.01U.324.949

 
 
NDA-U-PMAL Adaptateur pour montage sur mât, grand

NDA-U-PMAL Adaptateur pour montage sur mât, grand

Adaptateur montage sur mât universel, blanc, grand

Type commercial n°: NDA-U-PMAL
Produit n°: F.01U.324.944

 
NDA-U-PMAS Adaptateur pour montage sur mât, petit

NDA-U-PMAS Adaptateur pour montage sur mât, petit

Adaptateur de montage sur mât petit

Adaptateur de montage sur mât universel, blanc ; petit.

Type commercial n°: NDA-U-PMAS
Produit n°: F.01U.324.943

 
 
NDA-U-PMT Montage suspendu plafond 31cm

NDA-U-PMT Montage suspendu plafond 31cm

Montage sur tube universel pour caméras dôme, 31 cm, blanc

Type commercial n°: NDA-U-PMT
Produit n°: F.01U.324.940

 
NDA-U-PMTE Extension pour suspension 50cm

NDA-U-PMTE Extension pour suspension 50cm

Extension pour montage sur tube universel, 50 cm, blanc

Type commercial n°: NDA-U-PMTE
Produit n°: F.01U.324.941

 
 
NDA-U-PSMB Montage SMB mur/plafond

NDA-U-PSMB Montage SMB mur/plafond

Boîtier de montage en saillie (SMB) pour montage mural ou sur mât.

Type commercial n°: NDA-U-PSMB
Produit n°: F.01U.324.942

 
NDA-U-RMT Montage parapet plafond

NDA-U-RMT Montage parapet plafond

Montage parapet universel pour les caméras dôme, blanc

Type commercial n°: NDA-U-RMT
Produit n°: F.01U.324.945

 
 
NDA-U-WMP Plaque montage mural

NDA-U-WMP Plaque montage mural

Plaque arrière pour montage mural universel, montage en angle et montage sur mât, blanc, IP66

Type commercial n°: NDA-U-WMP
Produit n°: F.01U.324.950

 
NDA-U-WMT Montage mural suspendu

NDA-U-WMT Montage mural suspendu

Montage mural universel pour les caméras dôme, blanc

Type commercial n°: NDA-U-WMT
Produit n°: F.01U.324.939

 
 
NDA-8000-PIP Plaque interface suspension, int.

NDA-8000-PIP Plaque interface suspension, int.

Plaque d’interface de montage suspendu pour FLEXIDOME IP 8000i et FLEXIDOME IP panoramic 6000/7000 extérieur.

Type commercial n°: NDA-8000-PIP
Produit n°: F.01U.324.938

 
NDA-8000-PIPW Plaque interface suspension, ext.

NDA-8000-PIPW Plaque interface suspension, ext.

Plaque d’interface de montage suspendu, comprenant la protection résistante aux intempéries pour FLEXIDOME IP 8000i et FLEXIDOME IP panoramic 6000/7000 extérieur.

Type commercial n°: NDA-8000-PIPW
Produit n°: F.01U.324.967

 
 
NDA-8000-CBL Sphère de remplacement transparente

NDA-8000-CBL Sphère de remplacement transparente

Sphère de rechange claire.

Type commercial n°: NDA-8000-CBL
Produit n°: F.01U.324.934

 
NDA-8000-IC Kit de montage encastré

NDA-8000-IC Kit de montage encastré

Kit de montage encastré pour FLEXIDOME IP 8000i.

Type commercial n°: NDA-8000-IC
Produit n°: F.01U.324.935

 
 
NDA-8000-PC Capot à peindre, 4pcs

NDA-8000-PC Capot à peindre, 4pcs

Couvercle à peindre (4 pces) pour FLEXIDOME IP 8000i.

Type commercial n°: NDA-8000-PC
Produit n°: F.01U.324.966

 
NDA-8000-PLEN Kit de montage plafond plénum

NDA-8000-PLEN Kit de montage plafond plénum

Kit de montage encastré certifié pour FLEXIDOME IP 8000i.

Type commercial n°: NDA-8000-PLEN
Produit n°: F.01U.324.936

 
 
NDA-8000-SP Kit de support de montage encastré

NDA-8000-SP Kit de support de montage encastré

Support dalles de plafond pour kit de montage au plafond pour FLEXIDOME IP 8000i.

Type commercial n°: NDA-8000-SP
Produit n°: F.01U.324.937

 
NDA-8000-TBL Sphère teintée

NDA-8000-TBL Sphère teintée

Sphère teintée pour FLEXIDOME IP 8000i.

Type commercial n°: NDA-8000-TBL
Produit n°: F.01U.324.973

 
 
NDA-8000-WP Protection météo sur caméra

NDA-8000-WP Protection météo sur caméra

Cache de protection contre les intempéries sur caméra pour FLEXIDOME IP 8000i.

Type commercial n°: NDA-8000-WP
Produit n°: F.01U.324.929

 
VG4-SFPSCKT KIT INTERFACE ETHERNET VERS SFP

VG4-SFPSCKT KIT INTERFACE ETHERNET VERS SFP

Kit fibre optique émetteur de vidéo/récepteur de données de convertisseur Ethernet pour caméras AUTODOME et pour caméras analogiques MIC-IP-PSU pour MIC.

Type commercial n°: VG4-SFPSCKT
Produit n°: F.01U.142.529

 
 
SFP-2 Module fibre, multimode, 1310nm, 2LC

SFP-2 Module fibre, multimode, 1310nm, 2LC

Module fibre optique SFP, 2 km, 2 connecteurs LC.

Multi-mode

1 310 mm

Type commercial n°: SFP-2
Produit n°: F.01U.136.537

 
SFP-3 Module fibre, monomode, 1310nm, 2LC

SFP-3 Module fibre, monomode, 1310nm, 2LC

Module fibre optique SFP, 20 km, 2 connecteurs LC.

Monomode

1 310 nm

Type commercial n°: SFP-3
Produit n°: F.01U.136.538

 
 
SFP-25 Module fibre, 1310/1550nm, 1SC

SFP-25 Module fibre, 1310/1550nm, 1SC

Module fibre optique SFP, 2 km, 1 connecteur LC

Multi-mode

1 310/1 550 nm

Type commercial n°: SFP-25
Produit n°: F.01U.136.541

 
SFP-26 Module fibre, 1550/1310nm, 1SC

SFP-26 Module fibre, 1550/1310nm, 1SC

Module fibre optique SFP, 2 km, 1 connecteur LC

Multi-mode

1 550/1 310 nm

Type commercial n°: SFP-26
Produit n°: F.01U.136.542