EOL: AutoDome série 800 - Caméra mobile HD

AutoDome série 800 - Caméra mobile HD
  • Résolution HD de 1080p à 30 images par seconde (ips)
  • Zoom x240 (optique x20, numérique x12)
  • La diffusion de quatre flux vidéo permet de générer simultanément des flux vidéo H. 264, M-JPEG et JPEG
  • Conforme à la norme ONVIF ; assure l'interopérabilité avec d'autres systèmes compatibles
  • Fonctionnalité intégrée d'analyse intelligente de la vidéo (IVA) pour la fiabilité des fonctions de détection, d'analyse et de recherche
  • Caisson en aluminium anti-vandale, ultra-résistant et antichoc équipé d'une sphère acrylique haute définition
  • Balayage horizontal continu ultrarapide sur 360°
  • Tour de prépositions et mode de balayage automatique (AutoPan)
  • Aperçu
    Capteur CMOS 1/2,8''
    Nombre de pixels Effectifs : environ 3,27 mégapixels Réels : environ 2 mégapixels
    Rapport hauteur/largeur HD : 16:9
    Objectif Zoom optique x20 (4,7 à 94 mm)
    Mise au point One-push (par défaut), automatique (normale, faible), manuelle
    Iris Automatique avec possibilité de configuration manuelle (F/1.6 à F/3.5)
    Champ de vision
    Mode 1080p 2,9° (téléobjectif) à 55,4° (grand angle)
    Mode 720p 2,0° (téléobjectif) à 37,6° (grand angle)
    Distance de fonctionnement minimale 10 mm (grand angle) à 150 mm (téléobjectif)
    Contrôle automatique de gain Automatique/manuelle (–3 à +28 dB, incréments de +2 dB/16 incréments)
    Synchronisation Interne
    Correction d'ouverture Netteté réglable
    Zoom numérique 12x
    Sensibilité (standard)1 30 IRE2 , 50 IRE2
    Mode Jour
    SensUp désactivé (shutter 1/30 [1/25]) ;Haute sensibilité désactivée 0,8 lx (0,074 fc) , 1,7 lx (0,158 fc)
    SensUP activé, maxi(shutter 0,25 s) ;Haute sensibilité activée3 0,04 lux (0,004 fc) , 0,08 lx (0,007 fc)
    Mode Nuit
    SensUp désactivé (shutter 1/30 [1/25]) ;Haute sensibilité désactivée 0,12 lx (0,011) , 0,3 lx (0,028 fc)
    SensUP activé, maxi(shutter 0,25 s) ;Haute sensibilité activée3 0,005 lx (0,0005 fc) , 0,011 lx (0,001 fc)
    Vitesse d'obturation électronique (AES) 1/1 à 1/10 000 s, 22 incréments
    Plage dynamique étendue (WDR) 86 dB (50 dB avec plage dynamique étendue (WDR) désactivée)
    Rapport Signal/Bruit > 50 dB (contrôle automatique de gain désactivé)
    Compensation de contre-jour Marche/Arrêt
    Balance des blancs Automatique, ATW, Intérieur, Extérieur, Extérieur Auto, Lampe à vapeur de sodium, One-Push, Manuel
    Jour/Nuit Monochrome, couleur, auto
    1. F/1.6, contrôle automatique de gain maximum Source lumineuse normale (lampe halogène)2. La sphère teintée entraîne une réduction de l'ouverture F de 0,8.3. Mesure effectuée avec des filtres ND1 + ND4 et recalculée avec le facteur de transmission de 0,0025.
    Configuration/Commande de la caméra Via navigateur Internet Explorer version 7.0 ou ultérieure, Bosch Configuration Manager ou BVMS
    Mise à jour logicielle Chargement du firmware
    Normes H.264 (ISO/IEC 14496‑10), M‑JPEG, JPEG
    Diffusion Flux H.264 et M-JPEG configurables séparément, cadence d'images et bande passante configurables ;
    1080p30 Un (1) flux H.264 en 1080p30 plus un (1) flux M-JPEG et un (1) flux d'image I
    720p60 Un (1) flux H.264 en 720p60 plus un (1) flux M-JPEG et un (1) flux d'image I
    720p30 Deux (2) flux H.264 configurables séparément : Un (1) flux H.264 en 720p30, un (1) flux H.264 BP+ ou H.264 MP SD, plus un (1) flux M-JPEG et un (1) flux d'image I
    Structure GOP IP, IBP, IBBP
    Débit de données 9,6 Kbit/s à 6 Mbit/s
    Retard global IP 240 ms
    Résolutions (H x V) et cadences d'images
    Flux 1
    Full HD/1080p 1 920 x 1 080, 30 ips
    HD/720p 1 280 x 720, 60 ips
    HD/720p 1 280 x 720, 30 ips
    Flux 24
    SD/480p (WVGA)5 854 x 480, 30 ips
    SD/240p (WQVGA)5 432 x 240, 30 ips
    4. Le flux 1 doit être réglé sur 720p à 30 ips.5. Images affichées en 16:9.
    Réseau
    Protocoles RTP, Telnet, UDP, TCP, IP, HTTP, HTTPS, FTP, DHCP, IGMP V2/V3, ICMP, ARP, SMTP, SNTP, SNMP, RTSP, 802.1x, iSCSI, DynDNS, UPnP
    Mise en réseau avancée IPv6, QoS
    Ethernet 10 Base-T/100 Base-TX, détection automatique, half/full duplex, RJ45
    Audio
    Standard G.711, fréquence d'échantillonnage de 8 kHz L16, fréquence d'échantillonnage de 16 kHz AAC
    Rapport signal/bruit > 50 dB
    Diffusion audio Full Duplex/Half Duplex
    VG4-SFPSCKT
    Description Kit de convertisseur Ethernet fibre optique. Module SFP (enfichable et à faible encombrement) requis (vendu séparément).
    Interface de données Ethernet
    Débit de données 10/100 Mbit/s Conforme à la norme IEEE 802.3 Port électrique Full Duplex ou Half Duplex Port optique Full Duplex
    Récepteur compatible CNFE2MC
    Installation Installé à l'intérieur d'un boîtier d'alimentation VG4-A-PA0, VG4-A-PA1, VG4-A-PA2, VG4‑A‑PSU1 ou VG4‑A‑PSU2 avec le matériel de montage fourni
    Modules SFP
    Description Modules interchangeables, disponibles pour une utilisation avec fibre optique MMF ou SMF.
    Interface de données Ethernet
    Débit de données 10/100 Mbit/s Conforme à la norme IEEE 802.3
    Caractéristiques mécaniques
    Dimensions (L x l x H)
    SFP-2 et SFP-3 55,5 x 13,5 x 8,5 mm
    SFP-25, SFP-26 63,8 x 13,5 x 8,5 mm
    Poids (tous les modules SFP) 0,23 kg
    Modèle Connecteur , Longueur d'onde (transmission/réception) , Distance max.
    SFP-2 MMF , Duplex LC , 1 310 nm/1 310 nm , 2 km (1,2 mile)
    SFP-3 SMF , Duplex LC , 1 310 nm/1 310 nm , 20 km (12,4 miles)
    SFP-25 MMF , SC unique , 1 310 nm/1 550 nm , 2 km (1,2 mile)
    SFP-26 MMF , SC unique , 1 550 nm/1 310 nm , 2 km (1,2 mile)
    Compatibilité fibre optique
    Compatibilité fibre optique, MMF MMF 50/125 µm. Pour les fibres 50/125 µm, il faut soustraire 4 dB à la valeur de budget optique spécifiée. Doit répondre à la norme ITU-T G.651 sur les fibres ou dépasser ses exigences.
    Compatibilité fibre optique, SMF SMF 8–10/125 µm. Doit répondre à la norme ITU-T G.652 sur les fibres ou dépasser ses exigences.
    Spécifications des distances optiques Les distances de transmission spécifiées sont limitées à la perte optique de la fibre et à toute perte supplémentaire causée par les connecteurs, les épissures et les panneaux d'interconnexion. Les modules sont conçus pour fonctionner sur toute la gamme de budget de perte optique. Une perte minimale n'est donc pas nécessaire.
    Plage d'orientation 360° cont.
    Angle d'inclinaison 18° au-dessus de l'horizon
    Vitesse variable 0,1°/s - 120°/s
    Vitesse de prépositionnement Orientation : 360°/s Inclinaison : 100°/s
    Précision du prépositionnement ± 0,1° (moy.)
    Tension d'entrée 21 - 30 Vac 50/60 Hz
    Consommation, standard 55 W/60 VA ou 19 W/35 VA6
    6. Sans système de chauffage raccordé au boîtier d'alimentation pour les applications en intérieur.
    Protection de la vidéo Courant de crête 10 kA (parasurtenseur)
    Protection audio Courant de crête 10 A, puissance de crête 300 W (8/20 μs)
    Protection de RS232/485 Protection contre les décharges électrostatiques ± 15 KV modèle corps humain
    Protection des entrées d'alarme Courant de crête 17 A, puissance de crête 300 W (8/20 μs)
    Protection des sorties d'alarme Courant de crête 2 A, puissance de crête 300 W (8/20 μs)
    Protection des sorties relais Courant de crête 7,3 A, puissance de crête 600 W (10/1 000 μs)
    Protection de l'entrée d'alimentation (sphère) Courant de crête 7,3 A, puissance de crête 600 W (10/1 000 μs)
    Protection de la sortie d'alimentation (alimentation du bras) Courant de crête 21,4 A, puissance de crête 1 500 W (10/1 000 μs)
    Lignes de donnéesEthernet 10/100 Courant de crête 14 A, puissance de crête 200 W (8/20 μs)
    Secteurs/Titres 16 secteurs indépendants avec titres de 20 caractères par secteur
    Masquage 24 masques de zones privatives configurables séparément
    Prise en charge de protocole Bosch (OSRD), ONVIF
    Prépositions 99, chacune avec titres de 20 caractères
    Tours de garde 2 types : Tours enregistrés - deux (2), durée totale de 15 minutes Tour de préposition - un (1), jusqu'à 99 scènes à la suite
    Langues prises en charge Allemand, anglais, espagnol, français, italien, japonais, néerlandais, polonais et portugais
    Alimentation, caméra 21-30 Vac, 50/60 Hz
    Alimentation, système de chauffage 21-30 Vac, 50/60 Hz
    Vidéo et commande RJ-45 100 Base-TX Ethernet
    Entrées d'alarme (2) Programmable en « Normalement ouvert » ou « Normalement fermé »
    Sortie à collecteur ouvert (1) 32 Vdc à 150 mA max.
    Niveau de ligne d'entrée audio(audio monodirectionnelle)
    Tension d'entrée 5,5 Vcàc max.
    Impédance 9 kohms (standard)
    Classe d'étanchéité IP 66
    Température de fonctionnement –45 °C à 55 °C ‍ ou –10 °C à 50 °C 8
    Tests de température HALT9 –70 °C à 70 °C ‍
    Température de stockage –45 °C à 70 °C ‍
    Humidité 0 % à 100 % d'humidité relative, avec condensation
    8. Sans système de chauffage raccordé au boîtier d'alimentation pour les applications en intérieur.9. Tests de cycle de vie accéléré. Limites de température maximale.
    Dimensions Voir schémas dimensionnels
    Poids
    Montage suspendu intérieur 2,88 kg
    Montage suspendu extérieur 3,03 kg
    Dimensions de la sphère 153,1 mm de diamètre
    Matériau de construction
    Caisson Aluminium moulé
    Sphère Acrylique (haute définition)
    Couleur standard Blanc (RAL9003)
    Finition standard Revêtement poudré, finition sable
    Sphère
    Montage suspendu
    Acrylique transparent, haute résolution VGA-BUBBLE-PCLA
    Acrylique teinté, haute résolution VGA-BUBBLE-PTIA
    Montages suspendus - Bras de fixation
    Bras de fixation mural (sans transformateur) VG4-A-PA0
    Bras de fixation mural (avec transformateur 120/230 Vac) VG4-A-PA1/VG4-A-PA2
    Bras de fixation avec câblage VGA-PEND-ARM
    Plaque de montage pour VGA-PEND-ARM VGA-PEND-WPLATE
    Habillage pour blocs d'alimentation série AutoDome VG4-A-TSKIRT
    Plaques de montage (en option) pour les bras de fixation
    Plaque de montage en angle VG4-A-9542
    Plaque de montage sur mât VG4-A-9541
    Supports de montage sur tube suspendu
    Système de fixation pour montage sur tube VG4-A-9543
    Supports de montage sur parapet suspendu
    Support de montage sur parapet(Système de fixation pour montage sur tube VG4-A-9543 requis. Disponible séparément.) VGA-ROOF-MOUNT
    Plaques de montage en option pour le montage sur parapet
    Adaptateur plat pour montage sur parapet LTC 9230/01
    Alimentations
    Boîtier d'alimentation extérieur, sans transformateur VG4-A-PSU0
    Boîtier d'alimentation extérieur (transformateur 120/230 Vac) VG4-A-PSU1/VG4-A-PSU2
    Kit fibre optique VG4-SFPSCKT
    Référence Description
    1 Montage mural – Vue latérale avec alimentation
    1a Montage mural/sur mât – Vue latérale avec VGA-PEND-WPLATE
    2 Montage mural – Vue de face avec alimentation et habillage
    2a Montage mural – Vue de face avec alimentation
    3 Montage mural – Vue arrière avec alimentation et habillage
    3a Montage mural – Vue arrière avec alimentation
    4 Montage sur tube
    Référence Description
    1 Montage mural – Vue latérale avec alimentation et habillage
    1a Montage mural/sur mât – Vue latérale avec VGA-PEND-WPLATE
    2 Montage mural – Vue de face avec alimentation et habillage
    2a Montage mural – Vue de face avec alimentation
    3 Montage mural – Vue arrière avec alimentation et habillage
    3a Montage mural – Vue arrière avec alimentation
    4 Montage sur tube
    5 Montage sur mât
    6 Montage en angle
    7 Montage sur parapet
    8 Adaptateur pour montage sur parapet
    9 Alimentation pour montage sur tube et parapet

    Images

     

    Caractéristiques

    360 H264 HD1080 IP66 IVA
     
    Onvif
     
  • Certificats (3)
     
  • Documents (21)
     
  • Téléchargements logiciels (11)
     
 

Accessoires

VGA-BUBBLE-PCLA - Sphère claire haute définition, destinée au caisson pour montage suspendu

Sphère acrylique

Type commercial n°: VGA-BUBBLE-PCLA
Produit n°: F.01U.247.818

 

VGA-BUBBLE-PTIA - Sphère teintée haute définition, destinée au caisson pour montage suspendu

Sphère acrylique

Type commercial n°: VGA-BUBBLE-PTIA
Produit n°: F.01U.247.820

 
 
Cryptage AES 128 bits pour BVIP

Cryptage AES 128 bits pour BVIP

Licence de cryptage 128 bits AES pour un site destiné aux BVIP. Cette licence n'est nécessaire qu'une fois par installation. Elle permet de crypter les communications entre les périphériques BVIP et les stations de gestion.

Type commercial n°: MVS-FENC-AES
Produit n°: F.01U.261.234

 

VG4-A-PA0 - Bras de fixation

Bras de fixation avec boîtier d'alimentation pour caméras série AutoDome, sans transformateur, blanc

Type commercial n°: VG4-A-PA0
Produit n°: F.01U.009.671

 
 

VG4-A-PA1 - Bras de fixation, avec transformateur 120 Vac

Bras de fixation avec boîtier d'alimentation pour caméras série AutoDome avec transformateur 120 Vac, blanc

Type commercial n°: VG4-A-PA1
Produit n°: F.01U.009.663

 

VG4-A-PA2 - Bras de fixation avec transformateur 230 Vac

Bras de fixation avec boîtier d'alimentation pour caméras série AutoDome avec transformateur 230 Vac, blanc

Type commercial n°: VG4-A-PA2
Produit n°: F.01U.009.664

 
 

VGA-PEND-ARM - Bras de fixation avec câblage

Compatible avec un caisson pour montage suspendu de la série AutoDome

Type commercial n°: VGA-PEND-ARM
Produit n°: F.01U.261.947

 

VGA-PEND-WPLATE - Platine de fixation

Platine de fixation pour VGA-PEND-ARM, compatible avec les caméras série AutoDome

Type commercial n°: VGA-PEND-WPLATE
Produit n°: F.01U.247.809

 
 

VGA-ROOF-MOUNT - Montage parapet

Support de montage parapet, blanc

(VG4-A-9543 - Système de fixation pour montage sur tube nécessaire. Vendu séparément.)

Type commercial n°: VGA-ROOF-MOUNT
Produit n°: F.01U.247.811

 

LTC 9230/01 - Adaptateur plat pour montage sur parapet

Pour l'installation d'un appareil en position verticale sur une surface plane pour un montage parapet VGA-ROOF-MOUNT

Type commercial n°: LTC 9230/01
Produit n°: F.01U.503.630

 
 

VG4-A-9541 - Adaptateur pour montage sur mât

Platine de fixation pour montage sur mât destinée à un bras de fixation série AutoDome ou une caméra Infrarouge Dinion VEI-30 ou NEI-30, à utiliser sur des mâts d'un diamètre de 100 à 380 mm, blanc

Type commercial n°: VG4-A-9541
Produit n°: F.01U.123.433

 

VG4- A-9542 - Adaptateur pour montage en angle

Adaptateur pour montage en angle destiné à un bras de fixation série AutoDome ou une caméra Infrarouge Dinion VEI-30 ou NEI-30

Type commercial n°: VG4-A-9542
Produit n°: F.01U.123.434

 
 

VG4-A-9543 - Support de montage sur tube

Support de montage sur tube, blanc, destiné à un caisson série AutoDome pour montage suspendu

Type commercial n°: VG4-A-9543
Produit n°: F.01U.009.673

 

VG4-A-PSU2 - Bloc d'alimentation 230 Vac

230 Vac, 100 W, conforme à la norme NEMA, blanc, pour une caméra AutoDome

Type commercial n°: VG4-A-PSU2
Produit n°: F.01U.009.668

 
 

VGA-SBOX-COVER - Couvercle pour boîtiers d'alimentation AutoDome

Type commercial n°: VGA-SBOX-COVER
Produit n°: F.01U.010.505

 
Kit de convertisseur Ethernet fibre optique VG4‑SFPSCKT

Kit de convertisseur Ethernet fibre optique VG4‑SFPSCKT

Kit fibre optique émetteur de vidéo/récepteur de données de convertisseur Ethernet

Type commercial n°: VG4-SFPSCKT
Produit n°: F.01U.142.529

 
 

VG4-A-TSKIRT - Habillage pour boîtiers d'alimentation AutoDome

Habillage pour les boîtiers d'alimentation AutoDome suivants : VG4-A-PSU0, VG4-A-PSU1 et VG4-A-PSU2

Type commercial n°: VG4-A-TSKIRT
Produit n°: F.01U.201.236