EOL: AUTODOME IP 7000 HD

AUTODOME IP 7000 HD
  • Caméra mobile Full HD haute résolution dotée d'une résolution de 1080p 25/30 (2MP) et d'un zoom 20x
  • Fonction Intelligent Tracking et moteur de règles d'alarme avec fonctionnalité Intelligent Video Analytics (IVA) intégrée
  • Flexibilité du système améliorée avec des options d'enregistrement double (iSCSI, carte SD) et de source d'alimentation double (alimentation High PoE / 24 Vca)
  • Quadruple diffusion entièrement configurable avec flux HD configurables individuellement, basés sur la plateforme CPP4 (Common Product Platform) de Bosch
  • Installation facile et intuitive avec plusieurs modes utilisateur préconfigurés qui permettent aux utilisateurs de sélectionner la configuration de caméra idéale pour leurs applications
  • Aperçu
    Imageur CMOS 1/2,8" avec balayage progressif
    Résolution totale du capteur (pixels) 1 945 x 1 109 (2,16 mégapixels)
    Pixels effectifs 1080p : 1 984 (H) x 1 105 (V) (environ 2,38 mégapixels)720p : 1 344 (H) x 745 (V)
    Objectif Zoom optique x204,7 mm (large) à 94,0 mm (téléobjectif) (F 1.6 à F 3.5)
    Champ de vision 59,5° (grand) à 3,3° (télé)
    Mise au point Automatique (sensibilité : normale, faible), un bouton-poussoir AF, manuel, intervalle AF, déclenchement zoom AF, compensation de mise au point en ICR sur
    Zoom numérique x12
    Sensibilité / Éclairage Minimum (standard) 30 IRE , 50 IRE
    Mode jour (couleur)
    Obturateur fixe 1/30, mode Sensibilité élevée activé 0,06 lux , 0,2 lux
    Obturateur fixe 1/30, mode Sensibilité élevée désactivé 0,26 lux , 0,83 lux
    Obturateur fixe ¼, mode Sensibilité élevée activé --- , 0,03 lux
    Mode Nuit (noir et blanc)
    Obturateur fixe 1/30, mode Sensibilité élevée activé 0,033 lux , 0,08 lux
    Obturateur fixe ¼, mode Sensibilité élevée activé 0,0026 lux , ---
    Vitesse d'obturation électronique 1/25 à 1/15 000 s (12 incréments)
    Rapport Signal/Bruit >50 dB (contrôle automatique de gain désactivé)
    Réduction du bruit Intelligent Dynamic Noise Reduction
    Compensation de contre-jour (BLC) Activé/Désactivé
    Intelligent Defog Cette fonctionnalité règle automatiquement les paramètres pour une meilleure image en cas de brouillard ou dans les scènes brumeuses (commutable)
    Balance des blancs Automatique, ATW, Intérieur, Extérieur, Extérieur automatique, Lampe à vapeur de sodium (Fixe/Automatique/Extérieur automatique), One-Push, Manuel
    Jour/Nuit Filtre IR mécanique commutable (Auto/Activé/Désactivé) Monochrome
    Montage encastré Montage suspendu
    Plage d'orientation 360° cont. , 360° cont.
    Angle d'inclinaison 1° au-dessus de l'horizon , 18° au-dessus de l'horizon
    Vitesse de prépositionnement Orientation : 400°/sInclinaison : 300°/s , Orientation : 400°/sInclinaison : 300°/s
    Modes d'orientation/inclinaison
    Mode Turbo(commande manuelle) Orientation : 0,1°/s - 400°/sInclinaison : 0,1°/s – 300°/s
    Mode normal 0,1°/s - 120°/s , 0,1°/s - 120°/s
    Précision du prépositionnement ± 0,1° (moy.) , ± 0,1° (moy.)
    Montage encastré Montage suspendu
    Tension d'entrée 21-30 VAC, 50/60 Hz ; (classe II) PoE haute puissance (avec injecteur Bosch à mi-portée (NPD-6001A) ; requis pour alimenter le système de chauffage) PoE+ (norme IEEE 802.3at, classe 4) (utilisation en intérieur, sans alimenter le système de chauffage)
    Consommation,type 24 W/44 VA , 60 W/69 VA (systèmes de chauffage actifs)ou24 W/44 VA (systèmes de chauffage inactifs/sans système de chauffage relié au boîtier d'alimentation pour les applications intérieures)
    Protection des entrées d'alarme Courant de crête 17 A, puissance de crête 300 W (8/20 μs)
    Protection des sorties d'alarme Courant de crête 2 A, puissance de crête 300 W (8/20 μs)
    Protection de la sortie relais Courant de crête 7,3 A, puissance de crête 600 W (10/1 000 μs)
    Protection de l'entrée d'alimentation (sphère) Courant de crête 7,3 A, puissance de crête 600 W (10/1 000 μs)
    Protection de la sortie d'alimentation (alimentation du bras) Courant de crête 21,4 A, puissance de crête 1500 W (10/1000 μs)
    Lignes de donnéesEthernet 10/100 Courant de crête 14 A, puissance de crête 200 W (8/20 μs)
    Configuration/Commande de la caméra Via un navigateur Web (tel que Internet Explorer version 7.0 ou ultérieure), Bosch Configuration Manager, Bosch Video Management System (BVMS), Bosch Recording Station (BRS) ou Bosch Video Client (BVC)
    Mise à jour logicielle Chargement du firmware réseau
    Compression vidéo H.264 (ISO/IEC 14496‑10), M‑JPEG
    Encodage / diffusion
    H.264 MJPEG
    Scénario
    Flux 1 Flux 2 , Flux 3 , Flux 4
    1 Full HD 1080p30 , Full HD 1080p5 , Image IdeFlux 1 uniquement , 1080p
    2 Full HD 1080p30 , HD 720p10 , Image IdeFlux 1 uniquement , 1080p
    3 Full HD 1080p30 , Fluxde résolution inférieure , Image IdeFlux 1 uniquement , 1080p
    4 Full HD 1080p30 , Copie de Flux 1 , Image IdeFlux 1 uniquement , 1080p
    5 HD 720p60 , HD 720p8 , Image IdeFlux 1 uniquement , 720p
    6 HD 720p30 , HD 720p30 , Image IdeFlux 1 uniquement , 720p
    7 HD 720p30 , Fluxde résolution inférieure , Image IdeFlux 1 uniquement , 720p
    8 Fluxde résolution inférieure , Fluxde résolution inférieure , Image IdeFlux 1 uniquement , 1080p
    Structure GOP IP, IBP, IBBP
    Débit de données (plage) 9,6 kbit/s à 10 Mbit/s (par flux)
    Retard global IP 240 ms
    Résolutions (H x V))
    Résolutions HD
    1080p HD 1 920 x 1 080
    720p HD 1 280 x 720
    Flux SD de résolution inférieure
    432p SD 768 x 432
    288p SD 512 x 288
    144p SD 256 x 144
    Mode couloir 400 x 720
    D1 4:3 (recadré) 704 x 480
    Ethernet 10 Base-T/100 Base-TX, détection automatique, half/full duplex, RJ45
    Protocoles IPv4, IPv6, UDP, TCP, HTTP, HTTPS, RTP/RTCP, IGMP V2/V3, ICMP, ICMPv6, RTSP, FTP, Telnet, ARP, DHCP, SNTP, SNMP (V1, MIB II), 802.1x, DNS, DNSv6, DDNS (dyndns.org, selfHOST.de, no-ip.com), SMTP, iSCSI, UPnP (SSDP), DiffServ (QoS), LLDP, SAVON, Dropbox, CHAP, authentification Digest
    Mise en réseau avancée IPv6, QoS
    Audio
    Standard G.711, fréquence d'échantillonnage de 8 kHzL16, fréquence d'échantillonnage de 16 kHzAAC, fréquence d'échantillonnage de 16 kHz
    Rapport signal/bruit > 50 dB
    Diffusion audio Bidirectionnelle (duplex intégral)
    Emplacement pour carte mémoire Carte mémoire SD/SDHC/SDXC fournie par l'utilisateur (2 To maximum – SDXC)
    Enregistrement Enregistrement continu du contenu vidéo et audio, enregistrement d'alarme/d'événements, planification d'enregistrement
    VG4-SFPSCKT
    Description Kit de convertisseur Ethernet fibre optique 6.Module SFP (enfichable et à faible encombrement) requis (vendu séparément).
    Interface de données Ethernet
    Débit de données 10/100 Mbit/s Conforme à la norme IEEE 802.3 Port électrique Full Duplex ou Half Duplex Port optique Full Duplex
    Récepteur compatible CNFE2MC
    Installation Installé à l'intérieur d'un boîtier d'alimentation VG4-A-PA0, VG4-A-PA1, VG4-A-PA2, VG4‑A‑PSU1 ou VG4‑A‑PSU2 avec le matériel de montage fourni
    6. Kit disponible séparément, doit être installé à l'intérieur du boîtier d'alimentation AutoDome.
    Description Modules interchangeables, disponibles pour une utilisation avec fibre optique MMF ou SMF.
    Interface de données Ethernet
    Débit de données 10/100 Mbit/s Conforme à la norme IEEE 802.3
    Poids (tous les modules SFP) 0,23 kg
    Dimensions (L x l x H) SFP-2, SFP-3 : 55,5 x 13,5 x 8,5 mm SFP-25, SFP-26 : 63,8 x 13,5 x 8,5 mm
    Type Connecteur , Longueur d'onde (transmission/réception) , Distance maximale
    SFP-2 MMF , Duplex LC , 1 310 nm/1 310 nm , 2 km
    SFP-3 SMF , Duplex LC , 1 310 nm/1 310 nm , 20 km
    SFP-25 MMF , SC unique , 1 310 nm/1 550 nm , 2 km
    SFP-26 MMF , SC unique , 1 550 nm/1 310 nm , 2 km
    Compatibilité fibre optique
    Compatibilité fibre optique, MMF MMF 50/125 µm. Pour les fibres 50/125 µm, il faut soustraire 4 dB à la valeur de budget optique spécifiée. Doit répondre à la norme ITU-T G.651 sur les fibres ou dépasser ses exigences.
    Compatibilité fibre optique, SMF SMF 8–10/125 µm. Doit répondre à la norme ITU-T G.652 sur les fibres ou dépasser ses exigences.
    Spécifications des distances optiques Les distances de transmission spécifiées sont limitées à la perte optique de la fibre et à toute perte supplémentaire causée par les connecteurs, les épissures et les panneaux d'interconnexion. Les modules sont conçus pour fonctionner sur toute la gamme de budget de perte optique. Une perte minimale n'est donc pas nécessaire.
    Secteurs/Titres 16 secteurs indépendants avec titres de 20 caractères par secteur
    Masquage 24 masques de zones privatives configurables séparément
    Prépositions 256, avec un titre de 20 caractères chacune
    Tours de garde 2 types : Tours enregistrés - deux (2) Tour de préposition - un (1), jusqu'à 256 scènes à la suite
    Langues prises en charge Anglais, chinois, néerlandais, français, allemand, italien, japonais, polonais, portugais et espagnol
    Alimentation, caméra RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet (High Power-over-Ethernet (High PoE)) ou PoE+ (norme IEEE 802.3at, classe 4)21-30 Vca, 50/60 Hz
    Alimentation, système de chauffage RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet (High Power-over-Ethernet (High PoE))21-30 Vca, 50/60 Hz
    Vidéo et commande RJ-45 10/100 Ethernet Base-TX
    Entrées d'alarme (7) 2 supervisées, 5 non superviséesProgrammable pour « Normalement ouvert » ou « Normalement fermé »
    Sorties d'alarme (4) 1 relais de contact sec ; 3 sorties transistor à collecteur ouvert32 Vcc à 150 mA max.
    Audio 1 entrée ligne mono, 1 sortie ligne mono
    Signal d'entrée de ligne 12 Kohms standard, 1 Vrms max.
    Signal de sortie de ligne 1 Vrms à 1,5 kohm standard
    Montage encastré(avec sphère acrylique) Montage suspendu(avec sphère acrylique)
    Norme/Indice de protection contre les infiltrations IP54, certifié pour chambre de répartition d'air , IP66,,NEMA 4X
    Température de fonctionnement(avec chauffage câblé) -10 à +40 °C(+14 à +104 °F) , -34 à +74 °C(-30 à +165 °F)(NEMA TS 2-2003 (R2008), conformément à la section 2.1.5.1) -40 à + 55 °C(-40 à +131 °F)(fonctionnement continu)
    Température de fonctionnement(sans chauffage câblé) -10 à +55 °C(+14 à +131 °F)(fonctionnement continu)
    Température destockage -40 à +60 °C(-40 à +140 °F) , -40 à +60 °C(-40 à +140 °F)
    Humidité (fonctionnement) 0 % à 90 % sans condensation , 0 % à 100 % d’humidité relative, condensation 7
    NEMA TS 2-2003 (R2008), para. 2.1.5.1 à l'aide du profil de test de la fig. 2.1 -34º C à +74º C (-30º F à +165º F)
    Dimensions Voir schémas dimensionnels.
    Poids Encastré : 2,59 kg Suspendu Intérieur/Extérieur : 3,07 kg
    Taille de la bulle Diamètre : 153,1 mm (6,03 po.)
    Matériaux de construction, caisson Encastré : magnésium Suspendu : aluminium moulé
    Matériaux de construction, bulle Encastré : acrylique haute résolution HD Suspendu : acrylique haute résolution
    Couleur standard Blanc (RAL 9003)
    Finition standard Revêtement poudre, finition sable
    Bulles
    Encastré
    Acrylique transparente haute résolution HD VGA-BUBHD-CCLA
    Acrylique teintée haute résolution HD(fourni avec les modèles de caméras encastrées.) VGA-BUBHD-CTIA
    Suspendu
    Acrylique transparent haute résolution(fourni avec les modèles de caméras suspendues.) VGA-BUBBLE-PCLA
    Acrylique teintée haute résolution VGA-BUBBLE-PTIA
    Nylon conforme norme IK10 robuste et transparent* VGA-BUBBLE-IK10
    Support de montage pour bras de suspension
    Bras muraux VG4-A-PA0 (sans transformateur) VG4-A-PA1 (Transformateur 120 Vca) VG4-A-PA2 (Transformateur 230 Vca)
    Bras de suspension avec câblage VG4-PEND-ARM
    Plaque de montage pour VG4-PEND-ARM VG4-PEND-WPLATE
    Garniture pour alimentations série VG4 VG4-A-TSKIRT
    Plaque de montage en option pour bras de fixation
    Plaque de fixation pour montage en angle VG4-A-9542
    Plaque de fixation sur mât VG4-A-9541
    Support de montage pour suspension sur tube
    Kit de montage sur tube VG4-A-9543
    Support de montage sur toit
    Montage sur toit (parapet) montage(Kit de montage sur tube VG4-A-9543 requis. Disponible séparément.) VGA-ROOF-MOUNT (avec filetages mâles coniques NPT 1,5 pouce)
    Plaque de fixation en option pour le montage sur toit
    Adaptateur pour surface horizontale pour montage sur parapet LTC 9230/01
    Kits de support encastré VGA-IC-SP (Support pour suspensions ou faux-plafonds)

    Images

     

    Caractéristiques

    IVA PoE SD H264 HD1080
     
  • Certificats (2)
    Titre Type Langue
    Declaration of Conformity PDF
    UL PDF
     
  • Documents (18)
     
  • Téléchargements logiciels (2)
     
 

Accessoires

NPD-6001B Injecteur PoE haute puissance

NPD-6001B Injecteur PoE haute puissance

Injecteur PoE haute puissance, 60 W, port unique, entrée CA

Type commercial n°: NPD-6001B
Produit n°: F.01U.347.358

 
VG4-A-PSU1 Bloc alim, 120VAC pour AUTODOME, MIC7000

VG4-A-PSU1 Bloc alim, 120VAC pour AUTODOME, MIC7000

Alimentation, entrée 120 Vca, sortie 24 Vca @ 96 VA.

Approprié pour alimentation AUTODOME, MIC IP 7000 et caméras MIC IP fusion 9000i. Boîtier en aluminium blanc avec couvercle. Protection infiltration IP66. Résistance aux chocs IK10

Type commercial n°: VG4-A-PSU1
Produit n°: F.01U.261.377

 
 
VG4-A-PSU2 Alimentation, 230VAC, AUTODOME, MIC7000

VG4-A-PSU2 Alimentation, 230VAC, AUTODOME, MIC7000

Alimentation, entrée 230 Vca, sortie 24 Vca @ 96 VA.

Approprié pour alimentation AUTODOME, MIC IP 7000 et caméras MIC IP fusion 9000i. Boîtier en aluminium blanc avec couvercle. Protection infiltration IP66. Résistance aux chocs IK10

Type commercial n°: VG4-A-PSU2
Produit n°: F.01U.009.668

 
VGA-PEND-ARM Bras de fixation avec câblage, AUTODOME

VGA-PEND-ARM Bras de fixation avec câblage, AUTODOME

Compatible avec un caisson pour montage suspendu de la série AutoDome

Type commercial n°: VGA-PEND-ARM@1
Produit n°: F.01U.261.947;F.01U.247.810

 
 
VGA-PEND-WPLATE Plaque de montage pour VGA-PEND-ARM

VGA-PEND-WPLATE Plaque de montage pour VGA-PEND-ARM

Platine de fixation pour VGA-PEND-ARM, compatible avec les caméras série AutoDome

Type commercial n°: VGA-PEND-WPLATE
Produit n°: F.01U.247.809

 
VGA-ROOF-MOUNT Montage parapet pour série AUTODOME

VGA-ROOF-MOUNT Montage parapet pour série AUTODOME

Support de montage parapet, blanc

Les caméras VG5-6xx/7xxx nécessitent un montage sur tube VG4-A-9543 (vendu séparément).

Les caméras NEZ-5130-/NEZ-5230- nécessitent NDA-ADPTR-NPTMET (vendu séparément).

Type commercial n°: VGA-ROOF-MOUNT
Produit n°: F.01U.247.811

 
 
LTC 9230/01 Adaptateur pour montage parapet

LTC 9230/01 Adaptateur pour montage parapet

Plaque d'adaptation pour montage parapet pour le montage d'une unité en position verticale sur une surface plane.

Type commercial n°: LTC 9230/01
Produit n°: F.01U.503.630

 
VG4-A-9541 Adaptateur pour montage sur mât

VG4-A-9541 Adaptateur pour montage sur mât

Platine de fixation pour montage sur mât pour un bras de fixation AUTODOME ou une caméra DINION, conçue pour les mâts de 100‑380 mm de diamètre, blanc

Type commercial n°: VG4-A-9541
Produit n°: F.01U.123.433

 
 
VG4-A-9542 Adaptateur montage angle pour AUTODOME

VG4-A-9542 Adaptateur montage angle pour AUTODOME

Adaptateur pour montage en angle pour un bras de fixation AUTODOME ou une caméra DINION

Type commercial n°: VG4-A-9542
Produit n°: F.01U.123.434

 
VG4-A-9543 Montage sur tube pour AUTODOME, blanc

VG4-A-9543 Montage sur tube pour AUTODOME, blanc

Support de montage sur tube, blanc, destiné à un caisson série AutoDome pour montage suspendu

Type commercial n°: VG4-A-9543
Produit n°: F.01U.009.673

 
 
VGA-IC-SP Kit de montage encastré suspendu, 7

VGA-IC-SP Kit de montage encastré suspendu, 7"

Kit de montage pour faux-plafonds pour caméras dômes. Ouverture Ø177 mm Poids maximal pris en charge 11,3 kg

Type commercial n°: VGA-IC-SP
Produit n°: F.01U.245.271

 
Couvercle VGA-SBOX-COVER pour boîtiers d'alimentation AUTODOME

Couvercle VGA-SBOX-COVER pour boîtiers d'alimentation AUTODOME

Couvercle pour boîtiers d'alimentation AUTODOME, blanc

Type commercial n°: VGA-SBOX-COVER
Produit n°: F.01U.010.505

 
 
VG4-A-TSKIRT Habillage boîtier alimentation AUTODOME

VG4-A-TSKIRT Habillage boîtier alimentation AUTODOME

Habillage pour les boîtiers d'alimentation AutoDome suivants : VG4-A-PSU0, VG4-A-PSU1 et VG4-A-PSU2

Type commercial n°: VG4-A-TSKIRT
Produit n°: F.01U.201.236

 
VGA-BUBBLE-CCLA Sphère, plafond, transparente

VGA-BUBBLE-CCLA Sphère, plafond, transparente

Sphère acrylique

Type commercial n°: VGA-BUBBLE-CCLA
Produit n°: F.01U.283.402

 
 
VGA-BUBBLE-CTIA Sphère, plafond, teintée

VGA-BUBBLE-CTIA Sphère, plafond, teintée

Sphère acrylique

Type commercial n°: VGA-BUBBLE-CTIA
Produit n°: F.01U.283.403

 
VGA-BUBBLE-PCLA Sphère, suspendue, transparente

VGA-BUBBLE-PCLA Sphère, suspendue, transparente

Sphère acrylique

Type commercial n°: VGA-BUBBLE-PCLA
Produit n°: F.01U.247.818

 
 
VGA-BUBBLE-PTIA Sphère, suspendue, teintée

VGA-BUBBLE-PTIA Sphère, suspendue, teintée

Sphère acrylique

Type commercial n°: VGA-BUBBLE-PTIA
Produit n°: F.01U.247.820

 
VG4-SFPSCKT KIT INTERFACE ETHERNET VERS SFP

VG4-SFPSCKT KIT INTERFACE ETHERNET VERS SFP

Kit fibre optique émetteur de vidéo/récepteur de données de convertisseur Ethernet pour caméras AUTODOME et pour caméras analogiques MIC-IP-PSU pour MIC.

Type commercial n°: VG4-SFPSCKT
Produit n°: F.01U.142.529

 
 
SFP-2 Module fibre, multimode, 1310nm, 2LC

SFP-2 Module fibre, multimode, 1310nm, 2LC

Module fibre optique SFP, 2 km, 2 connecteurs LC.

Multi-mode

1 310 mm

Type commercial n°: SFP-2
Produit n°: F.01U.136.537

 
SFP-3 Module fibre, monomode, 1310nm, 2LC

SFP-3 Module fibre, monomode, 1310nm, 2LC

Module fibre optique SFP, 20 km, 2 connecteurs LC.

Monomode

1 310 nm

Type commercial n°: SFP-3
Produit n°: F.01U.136.538

 
 
SFP-25 Module fibre, 1310/1550nm, 1SC

SFP-25 Module fibre, 1310/1550nm, 1SC

Module fibre optique SFP, 2 km, 1 connecteur LC

Multi-mode

1 310/1 550 nm

Type commercial n°: SFP-25
Produit n°: F.01U.136.541

 
SFP-26 Module fibre, 1550/1310nm, 1SC

SFP-26 Module fibre, 1550/1310nm, 1SC

Module fibre optique SFP, 2 km, 1 connecteur LC

Multi-mode

1 550/1 310 nm

Type commercial n°: SFP-26
Produit n°: F.01U.136.542